Кролики очень нежные и симпатичные животные, содержание, воспитание и уход за ними вам доставит не мало удовольствия. Кролики очень игривые, любят общение и внимание. Но, как и другие домашние животные, склонны совершать небольшие поломки в доме. Поэтому, приобретая кролика, помните, что вы берете в дом, прежде всего животное, со своим характером, индивидуальностью и повадками, а не мягкую пушистую игрушку.

08.01.2009

Еще пара слов о подготовке.

Перед покупкой крольчонка следует внимательно все обдумать, где у вас в доме будет жить кролик, кто за ним будет ухаживать, сможете ли вы уделять достаточно времени своему питомцу. Малыша стоит приобретать в возрасте одного месяца и старше.

Одновременно с приобретением крольчонка или даже заранее ему стоит приобрести клетку. Как бы вы ни были уверенны, что кролик будет все время гулять по квартире, клетка ему все-таки нужна. Клетку лучше сразу брать большую. Через полгода кролик вырастит и перестанет помещаться в маленькую клеточку, поэтому, чтобы вам не тратиться на клетку дважды советую покупать просторную клетку сразу. У взрослого кролика должна быть клетка с пластиковым поддоном, длинной не менее 60 см. Клетки с решетчатым дном не приемлемы, т.к. подушечки на лапах у кролика не предназначены для такого пола. Выберете место так, чтобы клетка не стояла рядом с батареей или на сквозняке.

В качестве подстилки на дно клетки можно использовать опилки или солому. При покупке клетки убедитесь, что к ней прилагаются ясли для сена, если их нет купите. Иначе сено, которое будет лежать на полу в клетке, будет быстро приходить в негодность. Также вам необходимо будет иметь навесную автоматическую поилку для грызунов (она имеет металлическую трубочку с шариком на конце) и миску-кормушку для зернового корма. Миску-кормушку стоит брать керамическую с широким тяжелым дном, чтобы кролик не переворачивал ее когда вырастит, также хороши навесные металлические миски-кормушки, подставка которых крепится к решетке клетки, а сама мисочка легко достается, чтобы в нее можно было добавить корм.

6 комментариев:

  1. ты так интересно о нём пишешь:)) даже самой захотелось завести..но надо всё обдумать...а сколько кролики живут?

    ОтветитьУдалить
  2. ой, у меня этот же вопрос возник: сколько они живут? не придется ли сыну долго плакать потом?

    ОтветитьУдалить
  3. Интересная информация! надо подумать, а то дети просят какое-нибудь животное. Оказывается содержать кроликов не так уж и сложно:)

    ОтветитьУдалить
  4. живут они не очень долго, в лучшем случае 7 лет, но бывают и дольше.
    кролики очень нежные животные, и за ним требуется особенный уход

    ОтветитьУдалить
  5. ничего в этом не понимаю,муж этим занимается,а я выступаю наблюдателем.Думаю ему будет интересно это почитать.

    ОтветитьУдалить