Кролики очень нежные и симпатичные животные, содержание, воспитание и уход за ними вам доставит не мало удовольствия. Кролики очень игривые, любят общение и внимание. Но, как и другие домашние животные, склонны совершать небольшие поломки в доме. Поэтому, приобретая кролика, помните, что вы берете в дом, прежде всего животное, со своим характером, индивидуальностью и повадками, а не мягкую пушистую игрушку.

04.04.2009

Правильное питание кроликов

Автор: Kathrin Aretz
Перевод с немецкого: Дубровская Елена

Правильное питание играет большую роль в содержании кроликов, так как оказывает значительно влияние на здоровье и самочувствие этих популярных зверьков. Несмотря на то, что кролики относятся к несложным в уходе животным и не предъявляют больших требований к питанию, следует помнить о некоторых особенностях.
Даже те владельцы кроликов, которые ответственно подходят к содержанию, сталкиваются с трудностями при выборе правильного корма: зоомагазины предлагают любителям животных необозримое многообразие кормов. Не удивительно, что при таком количестве так называемых основных и дополнительных кормов, сена, травяных смесей, витаминных препаратов и лакомств, выбор дается с большим трудом. Но не все, что вроде бы предназначено для кроликов, хорошо влияет на их здоровье. Чтобы избежать ошибок в кормлении, следует более внимательно ознакомиться с системой пищеварения длинноухих и с требованиями к правильной организации питания.

Пищеварение кроликов

Как известно, пищеварение служит для того, чтобы животное получило питательные вещества и энергию, необходимые для поддержания функционирования тела. Пища попадает через пасть в пищевод, а затем в желудок. Там через поджелудочную железу добавляются ферменты, которые расщепляют крахмал и белок. При этом в идеале желудок кролика постоянно наполнен кормовой кашицей, так как у этих зверьков бывает от 10 до 50 (!) небольших приёмов пищи ежедневно. Постоянная добавка способствует тому, что пища из желудка, в котором очень мало мускул, продвигается дальше в тонкую кишку.

В тонкой кишке с помощью пищеварительных секретов крахмал расщепляется в сахар, а белки в аминокислоты. В толстой кишке из кормовой кашицы удаляется избыточная влага, которая переходит в организм животного. Если у кролика понос, эта функция нарушается, и организм обезвоживается.

Совершенно особым органом пищеварения является слепая кишка, которая может вмещать пищевую кашицу в пять раз больше чем желудок. В слепой кишке находятся бактерии, которые превращают грубые волокна корма в крахмал, который в свою очередь может быть расщеплен в сахар. Такое бактериальное брожение способствует интенсивной переработке сена и травы, в результате чего кролику становятся доступны важные питательные элементы. Эти питательные элементы выделяются вместе с пометом слепой кишки и снова поедаются кроликом непосредственно из анального отверстия. Этот процесс, который называется цэкотрофия, способствует оптимальному снабжению организма животного витамином B. Чтобы не нарушить процесс брожения в слепой кишке, следует избегать резкой смены корма.

Кормовые смеси

Если вы хотите кормить вашего кролика разнообразной пищей, не должен думать, что в решении этой задачи помогут пестрые кормовые смеси! Из-за избытка зерна (например, ячменя, овса и пшеницы) и семян многие сухие корма непригодны для кроликов. Кроме того, содержание грубых волокон слишком низкое. Несмотря на то, что кролики охотно поедают легко приводящие к ожирению зерна и зерновые хлопья, их можно давать кроликам только в очень небольших количествах – как лакомство – а не как существенную часть основного корма!

Гранулированный корм можно использовать как основной, если в нем содержится большое количество грубых волокон, а также, если он отвечает всем уже перечисленным требованиям. Гранулят продается во многих зоомагазинах расфасованный или на весю Сушеные овощи, как, например, морковь или лук-порей, которые также встречаются в готовых сухих кормах, можно также покупать отдельно и добавлять к корму по мере необходимости. При каждой покупке сухого корма нужно проверять состав и срок годности. Однако качественный гранулированный корм известных производителей продается не во всех зоомагазинах. В таком случае стоит поискать в интернете и заказать нужный корм в интернет-магазине.

Несмотря на то, что многие готовые корма обозначаются как «полноценный корм»: самым полезным кормом остается сено! Свежее сено должно быть постоянно в распоряжении кролика. Это связано с тем, что сено не имеет конкурентов по содержанию грубых волокон. Для правильно функционирующего желудочного и кишечного тракта грубые волокна незаменимы (см. выше). Стоит также упомянуть, что поедание сена способствует равномерному стачиванию постоянно растущих зубов кролика.

При покупке сена, также как при покупке готового корма, следует обращать внимание на качество. Содержание питательных веществ зависит от времени, когда сено было скошено, от состава трав, от погодных условий во время роста трав и от метода сушки. Качественное сено имеет насыщенный зеленый цвет и приятный ароматный запах. Оно содержит смесь различных трав, листьев и цветов. При длительном хранении сено теряет цвет, запах и вкус – по этим признакам можно легко узнать старое, долго хранившееся сено. Такое сено плохо переваривается и теряет часть своих питательных веществ. Сено ни в коем случае не должно иметь желтовато-серый цвет, быть пыльным или влажным. Так как дата покоса как правило не указывается на упаковке, и практически невозможно узнать, откуда оно действительно происходит, нужно внимательно изучать и сравнивать в зоомагазине различные сорта сена. Альтернативой для зоомагазинов могут стать интернет-магазины, которые предлагают сено для кроликов.

При кормлении качественным сеном некоторые владельцы кроликов сталкиваются с проблемой: своенравные животные игнорируют полезное для здоровье сено и предпочитают сухой корм. Особенное предпочтение отдается готовым смесям с большим содержанием зерна или других «вкусностей». В таком случае рекомендуется нормировать сухой корм и предлагать животному практически только сено.

Свежий корм для кроликов

Кроме качественного сена как основного корма и четко отмеренных доз гранулированного корма, частью здорового питания является также свежий или зеленый корм. Так как кролики активны в сумерках, рекомендуется давать свежий корм по вечерам. Важно, чтобы кролик привыкал к свежему корму медленно, так как иначе могут произойти нарушения пищеварения и понос. Всегда существует опасность, что травы, собранные на обочине дорог, на лугах или в лесу, несут на себе болезни живущих там диких кроликов (напр., геморрагическая лихорадка кроликов). Поэтому следует делать кроликам прививки от таких распространенных инфекций как геморрагическая лихорадка и миксоматоз! Перед тем как дать кролику свежую траву, а также фрукты и овощи, их следует помыть. Чтобы избежать поноса, рекомендуется зеленый корм после мытья просушить.

В качестве корма для кроликов можно использовать следующие кормовые растения и виды овощей: морковь и морковную ботву, листья редиса, кочанный сельдерей, листья кольраби и клевер (все в небольших количествах во избежание метеоризма), цикорий, свежую кукурузу, одуванчик, крапиву (только подвядшие), траву, салат с высоким содержанием горечи, огурец, свеклу, подорожник ланцетный, мать-и-мачеху и тысячелистник. Можно также добавлять такие фрукты как яблоки, груши, клубника и малина (только в небольших количествах из-за высокого содержания сахара!). В маленьких дозах можно также давать пряные травы, напр., полынь, укроп, фенхель, клоповник, тмин и петрушку.

Кролики должны получать свежий корм каждый день, который не должен быть прямо из холодильника, а также порченным или забродившим. Свекла и одуванчик могут привести к тому, что моча кролика окрашивается в красный цвет. В данном случае это явление обусловлено питанием и не является признаком болезни. Переход на новый свежий корм – как уже упоминалось – должно происходить всегда очень осторожно!

Кроме свежего корма в клетке ежедневно должна быть свежая вода. Частично еще распространенное мнение, что кролики не пьют воду, и она даже вредна для них, ошибочно. Как у всех млекопитающих усвояемость корма находится в прямой зависимости от поступления воды в организм. Потребность в воде зависит от температуры окружающей среды, соотношения сухого и сочного корма, фазы жизни (кормление, рост) и болезней (напр., понос). Даже при скармливании большого количества свежего корма необходима дополнительно питьевая вода. Только увеличенное таким образом потребление воды приводит к образованию достаточного количества мочи. Так можно избежать заболеваний мочевых органов, например, образования мочевого песка или мочевого камня. Нужно следить, чтобы вода не была слишком холодная или даже замороженная (при содержании вне дома). Поилку нужно выбирать таким образом, чтобы вода не загрязнялась остатками корма, наполнителем, калом или мочой. Этой цели отвечают, например, ниппельные поилки из стали. Самую натуральную форму потребления воды обеспечивают, правда, миски из глазированной глины или керамики, но в этом случае не всегда возможно обеспечить оптимальный уровень гигиены. Даже при большом количестве свежего корма следует давать дополнительно питьевую воду, если кролик ее не пьет, никаких причин для беспокойства нет.

Владельцы кроликов, которые уделяют много внимания правильному питанию, приобретают со временем правильное чутье, что их питомцам полезно и вкусно. Если же приходится оказаться перед выбором, помните: хрустящая морковка или кусочек яблока понравятся любому кролику и сделают его здоровым и бодрым.

2 комментария:

  1. прочитала для своего общего обозрения - я впервые стала узнавать о кроликах только у тебя.. как-то раньше и не думала о них..не пришлось))

    ОтветитьУдалить
  2. я тоже стала интересоваться этими зверками после того, как увидела их в зоомагазине
    и перед тем как купить Борю перечитала кучу информации, отзывы на форумах, т.к. зверек этот специфический, со своими инстинктами и повадками, от некоторых из них невозможно отучить кролика

    ОтветитьУдалить