Кролики очень нежные и симпатичные животные, содержание, воспитание и уход за ними вам доставит не мало удовольствия. Кролики очень игривые, любят общение и внимание. Но, как и другие домашние животные, склонны совершать небольшие поломки в доме. Поэтому, приобретая кролика, помните, что вы берете в дом, прежде всего животное, со своим характером, индивидуальностью и повадками, а не мягкую пушистую игрушку.

04.04.2009

Маленький справочник по травам


Свежие и высушенные травы способствуют разнообразию в питании кролика, а также являются особым лакомством. Они содержат витамины, минералы и микроэлементы, могут предотвратить многие заболевания и имеют в какой-то степени лечебные свойства. Перечисленные ниже целебные растения можно использовать при различных нарушениях здоровья, а также как дополнение к основному корму – но в ограниченных количествах! Целебные травы нельзя давать регулярно как корм, иначе в случае необходимости он не окажут терапевтического действия.
Анис в виде чая, например, укрепляет желудок, избавляет от метеоризма и помогает от кашля.
Чай из березовых листьев способствует образованию мочи и помогает при бактериальных заболеваниях в промывании мочевыводящих путей. Свежие ветки березы кролик может грызть. В ветеринарии березовая смола (получают из веток и коры) используется при повреждениях кожи.

Крапива стимулирует обмен веществ в целом, а также служит мочегонным средством. У кормящих крольчих она повышает производительность молока. Чай из крапивы можно также использовать при метеоризме. Сушеные листья крапивы можно найти в зоомагазине.
Алтей в виде чая помогает при заболеваниях кишечника, поносах и коликах. Теплые компрессы из корня алтей смягчают воспаление молочной железы у кормящих крольчих.
Фенхель используется как средство от кашля и успокоительное, а также при проблемах с пищеварением (напр., при метеоризме). Плоды фенхеля входят в состав различных чайных смесей.

Зверобой при длительном применении помогает при депрессии, нервозности, бессоннице и потере аппетита. Может применяться в виде чая. Кроме того, является болеутоляющим средством, а также стимулирует заживление ран и восстановление тканей.

Ромашка смягчает болезни желудка, а также раздражение во рту, глотке и дыхательных путях. Имеет противовоспалительное действие.

Одуванчик активирует почки и печень и способствует кровоснабжению. Свежие или сушеные одуванчики – здоровое лакомство для кроликов.

Чай из мяты перечной полезен при проблемах с желудком и кишечником, а также при заболеваниях желчного пузыря и печени. Сушеные листья мяты перечной можно найти в зоомагазине как дополнительный корм.

Листья подорожника ланцетного используются для приготовления чая при заболеваниях легких и бронхов. Их используют для лечения трудно заживающих ран. Кролики охотно поедают свежие листья подорожника ланцетного, а также не игнорируют сушеные листья, которые продаются во многих зоомагазинах.

Прежде чем давать такие целебные травы, следует посоветоваться с вашим ветеринарным врачом по поводу количества и продолжительности кормления.

5 комментариев:

  1. Всё перечисленное прекрасно подходит и для человека, но зверобой и алтей способны принести и проблемы. Мята - вызвать алергию, или раздражение желудка.

    ОтветитьУдалить
  2. а я и не знала, что кролики пьют чай ... я вообще думала, что животные пьют только воду. Вот уж точно - тундра)))

    ОтветитьУдалить
  3. нет, это общие свойства целебных трав, иногда приходится давать укропную воду,
    но не в качестве утолителя жажды

    ОтветитьУдалить
  4. Что скажете про - комбикорм?

    ОтветитьУдалить
  5. про комбикорм можно прочитать в предыдущем посте, глава "Кормовые смеси" :)

    ОтветитьУдалить