Кролики очень нежные и симпатичные животные, содержание, воспитание и уход за ними вам доставит не мало удовольствия. Кролики очень игривые, любят общение и внимание. Но, как и другие домашние животные, склонны совершать небольшие поломки в доме. Поэтому, приобретая кролика, помните, что вы берете в дом, прежде всего животное, со своим характером, индивидуальностью и повадками, а не мягкую пушистую игрушку.

21.05.2009

Дропсы

Сразу хочу оговориться - под словом лакомства, я ни в коем случае не имею в виду фрукты, овощи, белые сухарики собственного "изготовления", а также травы и прочие продукты, весьма и весьма любимые нашими питомцами - кроликами.

Речь идёт о так называемых дропсах (от английского слова drops - капли, так как данное лакомство имеет форму капелек). Дропсы представлены в различных вкусах - йогуртовом, ананасовом, яблочном, шоколадном, земляничном, салатном, морковном, со вкусом тропических фруктов, земляничного йогурта и т.д. Самые известные производители дропсов "Vitakraft", "Sanal" и многие другие. Купить их неопытным владельцам кроликов предлагают в различных зоомагазинах, называя дропсы "витаминами" и утверждая, что введение в рацион кролика дропсов практически необходимо и весьма полезно.

Принесут ли дропсы пользу моему кролику?
Нет, не принесут абсолютно никакой пользы. А побаловать кролика можно и обыкновенным яблоком.

Принесут ли дропсы вред моему питомцу?
Скажу так - от дропсов Ваш кролик здоровее не станет. Также, учтите такие факторы:

- дропсы высококалорийны, содержат ароматизаторы и красители;
- полезных для кролика веществ в них не содержится;
- опытные ветеринары не рекомендуют давать кроликам дропсы, предлагая заменять их природными кроличьими лакомствами - овощами и фруктами.

Кроме всего вышеизложенного, на упаковке пачки с дропсами находится рекомендация - давать их кролику в объёме 3-5 капелек в день. Это неразумно и опасно, сродни тому, чтобы годовалому ребёнку давать 5 конфет в день. Я не рекомендую дропсы. Если Вы хотите побаловать Вашего ушастого любимца чем-либо вкусненьким - подберите для этой цели природное, натуральное лакомство.
____________________________________________
Помощь детям-сиротам - благое дело, не каждый из нас имеет возможность помочь материально. В таком случае вы можете абсолютно бесплатно поучаствовать в конкурсе от детского лагеря «придумай речевку- выиграй путевку», и быть может именно вы сможете осчастливить ребеночка из дет. дома.
____________________________________________
Алмазный фонд Кремля- это потрясающее зрелище. Собрание самых красивых ювелирных творений XVIII–XX веков, редких драгоценных камней, уникальных самородков, и произведение современных мастеров, а также исторических ценностей.

1 комментарий: