Кролики очень нежные и симпатичные животные, содержание, воспитание и уход за ними вам доставит не мало удовольствия. Кролики очень игривые, любят общение и внимание. Но, как и другие домашние животные, склонны совершать небольшие поломки в доме. Поэтому, приобретая кролика, помните, что вы берете в дом, прежде всего животное, со своим характером, индивидуальностью и повадками, а не мягкую пушистую игрушку.

17.05.2009

Уход за когтями

Когти кроликам нужно обязательно стричь по мере отрастания - это примерно раз в три недели. Во-первых, неостриженные коготки причиняют неудобства владельцам кролика - в виде глубоких, порой долго незаживающих царапин. Кроме того, у кролика с неподстриженными коготками может развиться такое заболевание как пододерматит

Вы сами поймете, что пора стричь, когда коготки Вашего питомца нечнут причинять Вам неудобства. Во время процедуры кролика лучше положить на спинку. (Желательно с детства приучать крольчёнка лежать на спинке, легонько массируя и поглаживая ему лапки - таким образом он привыкнет и в последствии у Вас практически не будет проблем со стрижкой когтей). Также требуются специальные когтерезки (для кошек, подходят самые маленькие), которые можно приобрести в зоомагазинах и ветаптеках. Некоторые владельцы используют кусачки для ногтей человеческие (для маленького крольчонка я использовала маникюрные ножницы, но этот вариант приемлим пока крольчонок совсем маленький и его коготки "мягкие").

На светлом коготке видно, где заканчивается кровеносный сосуд. Отступаем от него 2-3 мм и отстригаем коготь. Делать это нужно очень осторожно, так как есть опасность задеть кровеносный сосуд. Стрижем на всех лапках! С темными коготками надо быть осторожными. Лучше отстричь меньше, чем больше. Если же все-таки повредили кровеносный сосудик, то сразу же обработайте перекисью водорода.Кролика в клетку возвращаем только после остановки кровотечения. Специалисты советуют брать маленький фонарик и подсвечивать темный ноготь - все прекрасно видно.

Если Вы боитесь в первый раз проводить процедуру стрижки когтей сами, можно на первый раз обратиться к ветеринару. Врач обстрижет коготки, а Вы - внимательно наблюдая за его действиями, поймёте, что к чему.

Некоторые кролики очень неспокойно переносят процедуру стрижки когтей - вырываются и норовят сбежать. Успокойте малыша, прежде чем продолжать стрижку. Погладьте его, ласково разговаривайте, и только потом - продолжайте. Если кролик слишком паникует - отпустите его, продолжите потом, когда он успокоится. Иногда кролики спокойно лежат на спинке, иногда даже засыпают в процессе стрижки...

Удачи Вам!
_______________________________________________________
Иметь соблазнительные губки мечта каждой женщины. Выполняя нехитрые рекомендации, ухаживая за губами, делая зарядку, можно добиться потрясающих результатов.
_______________________________________________________
Превосходный вид утром - не проблема, если выполнять хотя бы пять вечерних табу, и вообще прислушиваться к интересным и полезным советам блога для сохранения красоты, молодости, женственности.

2 комментария:

  1. это точно! до сих пор моя доча не дается ноготки состричь, только хитростью или со сказками

    ОтветитьУдалить